14 сентября 2018

Прокуратура области приняла участие в межрегиональной конференции Уполномоченных по правам ребенка в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

 

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области Евгения Стрельцова приняла участие в межрегиональной конференции Уполномоченных по правам ребенка в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

На конференции обсудили вопросы охраны семьи, детства и реформирования системы органов опеки и попечительства.

Евгения Стрельцова выступила с докладом о состоянии законности в сфере защиты прав несовершеннолетних, о практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства, регламентирующего выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ею отмечено, что в регионе наблюдается положительная тенденция сокращения общего числа детей-сирот, органами государственной власти принимаются меры, направленные на стимулирование граждан к их семейному устройству.

Вместе с тем, деятельность органов опеки и попечительства сопровождается многочисленными нарушениями, чему способствовала межведомственная разобщенность уполномоченных органов, отсутствие надлежащей подготовки кадрового состава органов опеки и попечительства.

Кроме того, Стрельцова отметила необходимость совершенствования механизмов защиты прав несовершеннолетних, в том числе путем внесения изменений в законодательство, регламентирующее деятельность органов опеки и попечительства.

Состояние законности в сфере опеки и попечительства несовершеннолетних находится на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи