03 августа 2018

Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства в детском саду №82

 

По публикации средств массовой информации по вопросам необеспечения условий безопасности для воспитанников МБДОУ г. Астрахани «Детский сад № 82» прокуратурой области организована проверка.

Установлено, что в нарушение ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» должностными лицами МБДОУ № 82 не обеспечены безопасные условия нахождения в образовательной организации ее воспитанников. Так, на территории имелись предметы, создающие опасность для детей, металлическая арматура и деревянный столб с металлическим гвоздем.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Астрахани заведующей учреждения внесено представление. В настоящее время выявленные нарушения устранены.

Вопреки требованиям статей 3, 12, 21 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» администрацией МО «Город Астрахань» меры к нанесению горизонтальной дорожной разметки «Пешеходный переход» перед центральным входом в образовательную организацию, а также установлению второго знака «Дети» не приняты.

В целях устранения нарушений прокуратурой Ленинского района г. Астрахани начальнику управления по коммунальному хозяйству и благоустройству МО «Город Астрахань» внесено представление. Материалы проверки направлены в ОГИБДД УМВД России по г. Астрахани для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений

контролируется прокуратурой области.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи