09 июля 2018

По требованию спецпрокуратуры в деятельности администрации Красноярского района устранены нарушения закона

 

Аксарайская прокуратура по надзору за исполнением законов на АГКК провела проверку исполнения земельного законодательства, законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в деятельности администрации Красноярского района.

Проверкой установлено несоответствие федеральному законодательству административного регламента по вопросу утверждения схем земельных участков на территории района, который давал возможность должностным лицам администрации повторно отказать заявителю в предоставлении муниципальной услуги (п. 3 ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Выявлены факты нарушения сроков рассмотрения обращений граждан по вопросам предоставления земельных участков. Администрацией не было принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка либо об отказе в его проведении в двухмесячный срок со дня поступления заявления гражданина, чем нарушен п. 9 ч. 4 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, районной администрацией неэффективно использовались полномочия собственника муниципального имущества (п. 1 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ), что способствовало образованию задолженности по платежам за использование арендованных земельных участков.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой главе Красноярского района внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства, законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, в результате чего нарушения законодательства устранены, должностные лица администрации привлечены к ответственности, в бюджет района взыскана задолженность по аренде муниципальной земли в размере более 130 тыс. рублей.