27 апреля 2018

Спецпрокуратура потребовала от исправительных учреждений устранить нарушения законодательства об обращении с отходами потребления

 

Астраханской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Астраханской области в апреле 2018 года в деятельности пяти исправительных учреждений проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Установлено, что в нарушение требований ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в исправительных учреждениях отходы складируются вне контейнеров, не соблюдаются сроки вывоза отходов, осуществляется совместное хранение различных групп отходов, а также не проводится санитарная обработка контейнеров для хранения отходов.

В целях устранения выявленных нарушений специализированной прокуратурой начальникам исправительных учреждений внесены представления. Информация о выявленных нарушениях направлена в контролирующие органы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона находится на контроле специализированной прокуратуры.