11 апреля 2018

Прокуратура Наримановского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении организованной преступной группы

 

Прокуратурой Наримановского района Астраханской области поддержано государственное обвинение в отношении пяти участников организованной преступной группы, четверо из которых являются жителями Кабардино-Балкарской Республики. Они признаны виновными в производстве, хранении, перевозке в целях сбыта контрафактной алкогольной продукции в особо крупном размере с использованием поддельных федеральных специальных марок и товарного знака (ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, ч. 4 ст. 180 УК РФ).

Судом установлено, что организатор преступной группы в 2016 году приобрел транспортерную ленту, линию розлива, поддельные федеральные специальные марки, этикетки, спирт, стеклянные бутылки, пробки и другую фурнитуру, которые были доставлены на земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, расположенный в с. Разночиновка Наримановского района Астраханской области. После этого в организованную преступную группу в качестве соисполнителей были вовлечены четверо жителей КБР для сборки, наладки, запуска линии розлива и производства на ней контрафактной алкогольной продукции с использованием поддельных акцизных марок и этикеток.

В ноябре 2016 года в ходе спецоперации участники организованной преступной группы задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Наримановского районного суда организатору преступной группы по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей. Остальным участникам от 2-х до 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере от 150 до 250 тысяч рублей.