12 февраля 2018

Прокуратура Советского района в судебном порядке потребовала от бывшего руководителя НПАО «Астрахань ЭкоСервис» вернуть в доход государства неперечисленный налог

 

Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора НПАО «Астрахань ЭкоСервис» Б. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в крупном размере) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что генеральный директор НПАО «Астрахань ЭкоСервис» с мая по декабрь 2015 года не перечислила в бюджет более 11 млн. рублей налога на доходы из заработной платы работников. Также она, зная о наличии у предприятия недоимок перед бюджетом по налогам, в 2016 году сокрыла денежные средства на сумму более 5 миллионов рублей.

Приговором Советского районного суда Б. назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. Исковые требования прокурора на сумму свыше 11 млн. рублей удовлетворены в полном объеме.