14 ноября 2017

По представлению прокуратуры водителю, не уступившему дорогу пешеходу, усилено наказание

 

Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Николая Левченко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что 20.02.2017 подсудимый, двигаясь на автомобиле «ВАЗ-21103» по ул. Боевая в сторону ул. Ширяева, нарушил п.п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения и при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу не убедился в отсутствии пешеходов, не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред здоровья.

Советским районным судом г. Астрахани Николаю Левченко назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с установлением ограничений: не покидать пределы муниципального образования и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, в который являться 1 раз в месяц для регистрации.

Астраханским областным судом удовлетворены доводы апелляционного представления государственного обвинителя по делу, назначенное наказание усилено дополнительно в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовно - судебное управление