19 октября 2017

Прокуратура потребовала отменить положения административного регламента, которыми на граждан возлагается обязанность представлять непредусмотренные законом документы

 

Прокуратура г. Астрахани проверила постановление администрации МО «Город Астрахань» от 10.03.2015 № 1362 (в редакции от 21.11.2016), которым утвержден административный Регламент администрации муниципального образования «Город Астрахань» по предоставлению муниципальной услуги «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Установлено, что административным Регламентом для постановки на учет на граждан незаконно возлагается обязанность представлять документы на бывших супругов, с которыми состояли в разводе не более трех лет, в том числе паспорт бывшего супруга, справки о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности на бывшего(ую) супруга(у).

При этом, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом Астраханской области от 30.12.2005 №91/2005-ОЗ «О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» представление таких документов не предусмотрено.

В целях устранения нарушений прокуратура г. Астрахани обратилась в суд с административным иском о признании недействующим (в части) постановления, которым утвержден административный Регламента.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани требования прокурора удовлетворены, администрация обязана судом к устранению нарушений.