28 сентября 2017

Прокуратура Трусовского района г. Астрахани в судебном порядке потребовала привести отдельные участки автомобильных дорог в соответствие с ГОСТом

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани проведена проверка исполнения законодательства в сфере использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Город Астрахань» не обеспечено надлежащее содержание и ремонт автомобильных дорог на улицах Парковая, Таганская, Заводская, Хибинская. В нарушение требований законодательства на автомобильных дорогах района разрушен слой дорожного покрытия, отсутствует дорожная разметка, деформированы дорожные знаки, повреждены ограждение и т.д.

Несоблюдение требований государственных стандартов на автомобильных дорогах отрицательно влияет на безопасность дорожного движения, увеличивая вероятность дорожно-транспортных происшествий, создает угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан.

Для устранения нарушений закона прокуратурой Трусовского района г. Астрахани в суд направлены административные исковые заявления о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «Город Астрахань» и обязании привести указанные дороги в соответствие с техническими требованиями Государственного стандарта.

Решениями Трусовского районного суда иски удовлетворены.

Определениями судебной коллегии по административным делам Астраханского областного суда апелляционные жалобы администрации оставлены без удовлетворения, решения суда вступили в законную силу.

Исполнение решений находится на контроле прокуратуры.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе