23 августа 2017

По требованию прокуратуры в Астраханской области многодетным семьям выплачены средства регионального семейного капитала

 

Прокуратурой Астраханской области в связи с многочисленными обращениями граждан проведена проверка соблюдения законодательства о социальной поддержке многодетных семей, в рамках которой выявлены нарушения порядка предоставления средств регионального семейного капитала.

Установлено, что в первом полугодии 2017 года в распоряжении средствами регионального семейного капитала отказано 18 многодетным семьям. Причиной отказа послужили изменения порядка предоставления указанной меры социальной поддержки, установленные законом Астраханской области от «О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области», вступившим в силу с января 2017 года.

Вместе с тем при принятии в 2017 году решений об отказе в распоряжении средствами регионального семейного капитала должностными лицами центров социальной поддержки населения муниципальных районов Астраханской области не учтен факт наличия у многодетных семей гарантийных писем, выданных до вступления в силу положений данного закона области и подтверждающих их право на получение регионального семейного капитала.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой Астраханской области региональному министру социального развития и труда, нарушения устранены. Решения об отказе в предоставлении меры социальной поддержки указанным семьям пересмотрены, в настоящее время средства семейного капитала выплачены на общую сумму свыше 880 тыс. рублей.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи