14 июля 2017

Вопрос: Что является истязанием и предусмотрена ли действующим законодательством ответственность?

 

Ответ: Уголовным кодексом РФ (ст. 117) предусмотрена уголовная ответственность за истязание.

Истязание - это систематическое нанесение побоев либо иных насильственных действий. Систематическим считается нанесение побоев три и более раза с промежутком во времени. Истязание не должно повлечь последствий, предусмотренных ст. 111 УК РФ - это причинение тяжкого вреда опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полную утрату профессиональной трудоспособности и ст. 112 УК РФ - это причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

В случае если при истязании потерпевшему наносится тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям.

Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ст.117 УК РФ необходимо, чтобы в результате его действий потерпевшему были причинены как физические, так и психические страдания.

Наказывается истязание ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами, либо лишением свободы на тот же срок.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью