22 июня 2017

Прокуратура Харабалинского района поддержала государственное обвинение по факту использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы

 

Прокуратурой Харабалинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Татьяны Старцевой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное главой органа местного самоуправления из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, что Старцева Т.П., являясь главой муниципального образования «Сасыкольский сельсовет», сфальсифицировала документы о признании семьи своего сына нуждающейся в жилом помещении и включении его в число кандидатов на получение социальной выплаты по категории «молодая семья» в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территории на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». На основании данных документов Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и муниципальное образование «Харабалинский район» произвели социальную выплату на приобретение жилья в сельской местности в размере 404 тыс. рублей.

Харабалинским районным судом Старцевой Т.П. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.