30 сентября 2016

Вопрос: В Интернете достаточно много предложений о продаже авторучек, брелоков и прочих устройств, прямо не предназначенных для скрытой аудиозаписи, но имеющих такую функцию. Могу ли я приобрести подобные устройства и использовать их в своих личных интересах для скрытой аудио-видео записи?

 

Ответ: Уголовный кодекс Российской федерации содержит статью 138.1, предусматривающую ответственность за незаконные производство, приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, относится аппаратура, техническое оборудование и инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи и др. Уголовная ответственность за данную статью наступает за любые незаконные альтернативные действия в виде производства, сбыта или приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Например, в феврале 2016 года житель г. Урюпинска Волгоградской области осужден по ст. 138.1 УК РФ. Он приобрел на одном из распространенных интернет-сайтов устройство для скрытой аудио и видеозаписи, замаскированное под авторучку, а затем попытался его продать, разместив объявление на другом сайте. В момент продажи он был задержан. Согласно экспертному заключению, перепродаваемое им радиотехническое устройство, закамуфлированное под бытовой предмет – пишущий прибор, относится к категории специальных технических средств негласного получения и регистрации акустической информации и для негласного визуального наблюдения и документирования. Приговор по данному факту вступил в законную силу.

Ввиду изложенного, приобретать такого рода предметы ни посредством сети Интернет, ни каким-либо иным способом не следует.