03 ноября 2015

ВОПРОС: может ли претендовать на внеочередное получение жилья мать-одиночка с двумя детьми?

 

ОТВЕТ: В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Кроме того, на основании п. 2 ч. 1, ст. 2 Закона Астраханской области «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области» жилые помещения по договорам социального найма из государственного жилищного фонда Астраханской области предоставляются семьям и одиноким родителям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, признанным по установленным федеральным и областным законодательством основаниям нуждающимися в улучшении жилищных условий.