30 октября 2015

ВОПРОС: какую площадь земельного участка можно приобрести в собственность для индивидуального жилого строительства на территории г. Астрахани?

 

ОТВЕТ: Категории граждан, которые могут претендовать на бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Астраханской области и г. Астрахани в частности определены статьей 3 Закона Астраханской области от 04.03.2008 №7/2008-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области».

Статьей 2 указанного закона определены нормы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность вышеуказанных граждан.

Так, максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной собственности Астраханской области, для индивидуального жилищного строительства составляют 600 кв. м (0,06 га), а предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для аналогичных целей составляют от 600 кв. м. до 2000 кв.м (от 0.06 га до 0.2 га, соответственно).