28 мая 2020

В результате принятых мер прокурорского реагирования жителю Икрянинского района произведен перерасчет необоснованно начисленной платы за газ.

 

Прокуратурой Икрянинского района по обращению местного жителя проведена проверка исполнения ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» законодательства в сфере газоснабжения.

Установлено, что в нарушение Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549, должностными лицами общества без уведомления абонента проведена проверка, по результатам которой составлен акт о выявленном факте незаконного подключения дома по ул. Чкалова в с. Житное к газопроводу низкого давления.

При этом абонентом действий, связанных с незаконным подключением дома к газопроводу низкого давления, не допускалось. Вместе с тем собственнику дома неправомерно произведено начисление платы за газ и необоснованно направлена претензия об оплате задолженности в размере более 16 тысяч рублей за незаконный отбор газа.

В целях  устранения нарушений прокуратурой района генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» внесено представление, по результатам его рассмотрения нарушения устранены. Ранее направленная абоненту претензия отозвана, доначисления сняты.