13 мая 2020

В Астрахани прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, обвиняемых в незаконном обороте рыбы осетровых пород

 

Прокуратура Астраханской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести  местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные перевозка, хранение, переработка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенное организованной преступной группой).

 По версии следствия участники преступной группы с марта 2018 года по ноябрь 2019 года на территориях Наримановского и Володарского районов Астраханской области приобретали у лиц, занимающихся незаконным выловом, рыбу осетровых пород и икру рыбы осетровых пород, которую готовили к продаже на рынке Селенские Исады в г. Астрахани.

Преступная деятельность группы пресечена сотрудниками ПУ ФСБ России по республике Калмыкия и Астраханской области.

В хранилищах, точках сбыта и рыбном цеху изъято свыше 150 кг. рыбы осетровых пород, в том числе белуга и осетр, а также свыше 7 кг. икры рыбы осетровых пород.

Прокуратура области направила уголовное дело в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью