28 апреля 2020

Изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих"

Скорректированы условия привлечения к материальной ответственности и порядок возмещения причиненного ущерба имуществу воинской части

Законом устанавливается, что следует понимать под днем обнаружения ущерба, а также предусматривается порядок приостановления течения срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности на период производства предварительного расследования, судебного разбирательства.

Кроме того, устанавливается право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, произвести возмещение ущерба с рассрочкой платежа. Возмещение производится на основании письменного обязательства о добровольном возмещении ущерба, представленного командиру (начальнику) воинской части до издания приказа о возмещении ущерба или до принятия к судебному производству искового заявления о возмещении ущерба.

Право уменьшения размера денежных средств, подлежащих взысканию с военнослужащего для возмещения причиненного им ущерба, предоставляется теперь только суду. При этом законом конкретизируются обстоятельства, позволяющие уменьшить размер удержаний. Это, в частности увольнение с военной службы по состоянию здоровья, наличие у военнослужащего на иждивении инвалида, наличие двух и более несовершеннолетних детей и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения.

Также материальная ответственность военнослужащих распространена на граждан, пребывающих в резерве, в период прохождения военных сборов.

 

Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению