24 апреля 2020

Вводятся новые правила выдачи сертификата на материнский капитал

Утверждены Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Утвержденными правилами подачи заявлений и выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал предусматривается оформление сертификата только в форме электронного документа. При этом есть возможность получить сертификат на бумажном носителе, подтверждающий содержание сертификата в форме электронного документа.

С 15 апреля 2020 сертификат оформляется в беззаявительном порядке. В этом случае сертификат оформляется на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом ПФР по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) из ФГИС "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" (ФГИС "ЕГР ЗАГС").

В правилах, с учетом действующего законодательства, дополнен перечень лиц, имеющих право на получение сертификата (женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года; а также мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребенка, ранее не воспользовавшийся правом на допмеры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года).

Установлено, что решение о выдаче либо об отсутствии права на дополнительные меры господдержки выносится территориальным органом ПФР:

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка из ФГИС "ЕГР ЗАГС", поступивших до 1 января 2021 года - не позднее чем в месячный срок с даты поступления сведений;

на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка из ФГИС "ЕГР ЗАГС", поступивших после 1 января 2021 года - в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с даты поступления сведений.

(приказ Минтруда России от 18.03.2020 N 138н зарегистрирован в Минюсте России 03.04.2020 N 57952)

 

Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению