16 апреля 2020

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту мошенничества

 

Кировским районным судом г. Астрахани вынесен приговор в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства Ч. Он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что глава КФХ убедил директора одного сельскохозяйственного предприятия оформить и представить в банк документы с целью оформления целевого кредитного договора на приобретение мелкого рогатого скота и выдачи денежных средств по нему, где сам глава выступил в качестве продавца по договору на сумму 4 млн. рублей.

При этом в действительности он не намеревался передавать животных покупателю в связи с их фактическим отсутствием. Во исполнение условий целевого кредитного договора на расчетный счет главы КФХ перечислены денежные средства, которыми он с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по собственному усмотрению. Он же, путем обмана завладел около 5 млн. рублей Банка, полученными по его просьбе жителями одного из сел Наримановского района Астраханской области по заведомо неисполнимым договорам кредитования. Кроме того, Ч. похитил мелкий рогатый скот в количестве более 10 тыс. голов, переданных ему по договору финансовой аренды для развития поголовья элитных животных, причинив при этом ущерб другой коммерческой организации на общую сумму около 91 млн. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил Ч. наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.