13 апреля 2020

В результате принятых городской прокуратурой мер устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

 

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения депутатами представительных органов местного самоуправления законодательства о противодействии коррупции при представлении сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей за 2018 год, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что вопреки требованиям ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» депутатами представительных органов 6 муниципальных образований Ахтубинского района, избранными в сентябре 2019 года, несвоевременно представлены сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в Службу безопасности и противодействия коррупции Астраханской области.

В связи с этим городской прокуратурой председателям представительных органов местного самоуправления внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений. Депутатами сведения о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей размещены на официальных сайтах органов местного самоуправления, 35 лиц привлечено к ответственности - в соответствии с Уставами муниципальных образований решениями представительных органов местного самоуправления 31 депутату вынесены предупреждения, 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.