09 апреля 2020

В результате принятых городской прокуратурой мер устранены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов.

 

Ахтубинской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства по обеспечению создания инвалидам условий доступности объектов социальной инфраструктуры, в том числе в аптечных учреждениях, по результатам которой выявлены нарушения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» здание аптеки не оборудовано пандусами и кнопками для вызова сотрудников учреждения.

Кроме того, здание аптеки не оборудовано вывеской с названием учреждения, графиком работы, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.

По результатам проверки городской прокуратурой директору аптеки внесено представление об устранении выявленных нарушений. В результате его рассмотрения установлена кнопка вызова специалиста, на двери аптеки наклеены желтые круги для слабовидящих жителей, установлена тактильная табличка с шрифтом Брайля для слабовидящих групп населения, а также решается вопрос о приобретении индукционной петли - аппарата для инвалидов по слуху.