08 апреля 2020

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена ответственность

01.04.2020 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 236 УК РФ. За нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, может быть назначено одно из следующих наказаний:

- штраф в сумме от 500 тыс. до 700 тыс. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет; ограничение свободы на срок до двух лет; принудительные работы на срок до двух лет; лишение свободы на срок до двух лет.

Такая же ответственность грозит, если нарушение создало угрозу массового заболевания или отравления людей.

За нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматриваются следующие наказания: штраф в сумме от 1 млн. до 2 млн. руб. либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет; ограничение свободы на срок от двух до четырех лет; принудительные работы на срок от трех до пяти лет; лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрено наказание: принудительные работы на срок от четырех до пяти лет либо лишение свободы на срок от пяти до семи лет.

Уголовно - судебное управление