01 апреля 2020

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу по факту уклонения от уплаты налогов

 

Трусовский районный суд города Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении предпринимателя Л. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что житель г. Астрахани Л., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял деятельность в сфере строительства кораблей, судов и плавучих конструкций. Желая не перечислять подлежащий уплате в бюджет налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не представил налоговые декларации по данному виду налога за 2018 год, уклонился от уплаты налогов в бюджет на общую сумму боле 1 млн. рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Л. и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, удовлетворив исковые требования прокуратуры района о взыскании всей суммы ущерба в доход государства.