31 марта 2020

Прокуратура области потребовала принять на учет бесхозяйную автомобильную дорогу

 

Прокуратурой области проведена проверка факту непринятия органом местного самоуправления в собственность автомобильной дороги.

Установлено, что автомобильная дорога по ул. Пограничной с. Карагали Приволжского района является бесхозяйной и находится в неудовлетворительном состоянии. В реестр муниципальных автомобильных дорог общего пользования МО «Приволжский район» не включена. Вопреки ст. 225 ГК РФ администрацией МО «Село Карагали» меры к постановке данного объекта в качестве бесхозяйного на учет в управлении Росреестра по Астраханской области не принимались.

Прокуратурой Приволжского района в январе 2020 года главе администрации МО «Село Карагали» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, органом местного самоуправления с привлечением специализированной организации осуществляется разработка техническая документация на автомобильную дорогу в целях последующей постановки на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимости и принятия в муниципальную собственность.

Фактическое устранение нарушений прокуратурой области контролируется.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства