07 марта 2020

С 1 июля 2020 года вводится в действие федеральный стандарт внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля "Планирование проверок, ревизий и обследований" (постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 208)

Стандарт разработан в целях установления требований к планированию проверок, ревизий и обследований, осуществляемых в соответствии с бюджетным законодательством РФ и иными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения органом внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Установлено, что на стадии формирования плана контрольных мероприятий составляется проект плана контрольных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода. Под риском понимается степень возможности наступления события, негативно влияющего на деятельность объекта контроля в финансово-бюджетной сфере и результаты указанной деятельности, а также на законность, эффективность и целевой характер использования средств бюджета (средств, полученных из бюджета).

Информация об объектах контроля, в том числе информация из информационных систем, владельцами или операторами которых являются Федеральное казначейство, Минфин России, иные государственные и муниципальные органы, должна позволять определить по каждому объекту контроля и предмету контроля значение критерия "вероятность допущения нарушения" и значение критерия "существенность последствий нарушения". На основании анализа рисков каждому предмету контроля и объекту контроля присваивается своя категория риска.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.

 

 

Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению