27 февраля 2020

Прокуратурой Астраханской области проведен межведомственный семинар по вопросам применения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 В нем участвовали работники аппарата региональной прокуратуры и районных прокуратур, председатели и ответственные секретари муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Астраханской области. Участники обсудили вопросы эффективности выполнения КДН и ЗП функций по координации взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросу профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, организации профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении, применения административного законодательства при рассмотрении материалов об административных правонарушениях.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Стрельцова Евгения открыла семинар и отметила, что ежегодно прокурорами выявляются многочисленные нарушения, допускаемые комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при реализации возложенных полномочий. Среди них ненадлежащая организация взаимодействия органов и учреждений системы профилактики, несвоевременное выявление семей, находящихся в социально опасном положении, нарушения при планировании работы комиссий и рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи