25 февраля 2020

Вступил в законную силу приговор в отношении лица, обманувшего 18 потерпевших, участвовавших в программе «Обеспечение жильем молодых семей»

 

Прокуратурой Советского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы Н., которая Советским районным судом г. Астрахани признана виновной в совершении 18 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что Н. сообщала потерпевшим ложную информацию о своей возможности поставить их в очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей» с целью получения субсидий на улучшение жилищных условий, продвинуть их в этой очереди, заранее зная, что не выполнит эти обязательства, поскольку не имеет законных оснований осуществлять указанные действия. Н. получила от каждого потерпевшего денежные средства в разных суммах от 70 000 до 150 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимой и назначил Н. наказание в лишения свободы сроком на 4 годам 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовно - судебное управление