19 февраля 2020

Прокуратура провела проверку по публикации СМИ о необоснованном отказе в назначении выплаты в связи с рождением ребенка.

Установлено, что в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка жительнице Приволжского района Астраханской области должностными лицами ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Приволжского района Астраханской области» отказано по причине отсутствия необходимого пакета документов. При этом в нарушение ст. 1 Федерального закона от «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка меры к истребованию сведений в рамках межведомственного взаимодействия не приняты.

В связи с этим прокуратурой Приволжского района директору ГКУ АО «Центр поддержки населения Приволжского района Астраханской области» внесено представление. В настоящее время органом социальной защиты населения заявителю оказано содействие в сборе необходимых документов, принято решение о назначении выплаты с момента обращения матери ребенка в центр социальной поддержки населения.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи