17 февраля 2020

Более 200 должностных лиц привлечены к ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов и престарелых

 

В прокуратуре области на постоянном контроле находится состояние законности в сфере защиты прав инвалидов, престарелых и других социально незащищенных категорий граждан.

В 2019 году прокурорами выявлено 650 нарушений закона в указанной сфере, для устранения которых принято 300 актов прокурорского реагирования, 209 должностных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Особое внимание уделено вопросам законности нормативных правовых актов региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав инвалидов. В минувшем году прокуратурой области приняты меры реагирования в целях защиты прав граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, на меры социальной поддержки. В результате региональным Правительством инициирована разработка и принятие нормативного правового акта, устанавливающего размер, условия и порядок предоставления ежемесячного пособия на проезд в медицинскую организацию для получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии и обратно (постановление Правительства Астраханской области принято от 28.12.2019 № 568-П).

На стадии проекта прокуратурой области обозначены замечания к постановлению Правительства Астраханской области от 19.09.2019 № 349-П «О порядке предоставления мер социальной поддержки по бесплатному обеспечению слуховыми аппаратами отдельных категорий граждан», в котором не было регламентировано, каким образом и в какой форме медицинской организацией определяется наличие либо отсутствие медицинских показаний для бесплатного слухопротезирования граждан. По результатам рассмотрения замечаний прокуратуры из проекта исключен коррупциогенный фактор «отсутствие либо неполнота административных процедур».

В нарушение ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ГУ «Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» (далее – Фонд) не всегда обеспечивается своевременное принятие мер по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации. В связи с этим 28.06.2019 прокуратурой Икрянинского района в Кировский районный суд г. Астрахани предъявлено исковое заявление об обязании Фонда предоставить инвалиду ТСР в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. По результатам рассмотрения иска производство прекращено в связи с добровольным исполнением требований.

Уделено внимание вопросам соблюдения жилищных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. По результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Астрахани, установлено, что распоряжением администрации муниципального образования «Город Астрахань» от 28.02.2019 № 635 квартира № 2 в доме № 51 по ул. Маркина г. Астрахани, находящаяся в муниципальной собственности, признана непригодной для проживания. Прокуратура г. Астрахани обратилась в суд с иском в интересах инвалида I группы к администрации муниципального образования «Город Астрахань» об обязании предоставить по договору социального найма благоустроенное жилое помещение. Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 03.07.2019 иск прокурора удовлетворен. В настоящее время судебный акт исполнен.

Прокурором ЗАТО г. Знаменск в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие информацию о продаже справок об инвалидности, что нарушает требования ч.1 ст. 9, ч. 6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Решениями Ахтубинского районного суда Астраханской области от 04.02.2019 удовлетворены административные иски прокурора. Решения суда вступили в законную силу и исполнены.

Имели место случаи нарушения работодателями трудовых прав граждан, имеющих инвалидность. В нарушение ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в ГБУЗ АО «Приволжская районная больница» работнику, являющемуся инвалидом 3 группы, установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Прокуратурой района 24.11.2019 главному врачу медицинской организации внесено представление, руководитель учреждения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения. По мерам прокурорского реагирования нарушения устранены.

Работа органов прокуратуры на данном направлении надзора продолжена.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства