13 февраля 2020

Прокурорами выявлено 350 нарушений градостроительного законодательства

 

В 2019 году в сфере надзора за исполнением градостроительного законодательства выявлено 350 нарушений закона, в целях устранения которых внесено почти 170 актов прокурорского реагирования.

Выявлялись факты несоответствия региональных и муниципальных нормативных правовых актов федеральному законодательству. В прошлом году прокурорами опротестовано 64 таких акта, в том числе затрагивающих правоотношения в области выдачи разрешения на строительство, осуществления строительного контроля. Требования прокурора удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Имели место нарушения требований градостроительного законодательства в деятельности службы строительного надзора Астраханской области при реализации контрольно-надзорных полномочий. Прокуратурой области установлено, что в нарушение ст. 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 № 54, на официальном сайте Службы не была размещена информация об объектах капитального строительства, не принято мер к проверке ранее выданных предписаний. По результатам рассмотрения представления прокуратуры области от 07.10.2019 нарушения закона устранены.

Должностными лицами органов местного самоуправления в ряде случаев не обеспечен контроль за качеством возводимых жилых домов. Вновь построенные объекты принимались ими, несмотря на допущенные в ходе строительства нарушения технических регламентов.

Актуальной в регионе, прежде всего в г. Астрахани, остается проблема самовольного строительства. В результате принятых мер прокурорского реагирования администрацией МО «Город Астрахань» и службой строительного надзора Астраханской области направлены в суды иски о сносе незаконных строений, территориальными подразделениями УФССП России по Астраханской области активизирована деятельность по исполнению судебных актов об их сносе.

Вопросы исполнения градостроительного законодательства находятся на контроле прокуратуры области.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства