13 февраля 2020

В результате принятых мер прокурорского реагирования управляющей компанией проведены ремонтные работы жилого дома в г. Харабали.

 

Прокуратурой области проведена проверка по обращению жительницы Харабалинского района о неудовлетворительном техническом состоянии многоквартирного жилого дома № 3 квартала № 8 г. Харабали.

Установлено, что в нарушение ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая компания ООО «Квартал» допустила факты ненадлежащего обслуживания общего имущества многоквартирного дома, плановые осмотры состояния конструктивных элементов дома не проводились, своевременные меры к обеспечению безопасности людей и предупреждению развития деформаций не принимались, что послужило причиной разрушения балконной плиты квартиры заявителя и повреждения защитного слоя стен в подъездах дома.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой Харабалинского района руководителю управляющей компании внесено представление. В связи с допущенными нарушениями лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами должностное лицо управляющей компании привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования управляющей компанией проведены ремонтные работы.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства