07 февраля 2020

В Астраханской области вынесен приговор в отношении бывшего руководителя Лесхоза, признанного виновным в незаконной рубке лесных насаждений и еще ряда преступлений.

 

Харабалинским районным судом Астраханской области вынесен приговор в отношении бывшего руководителя Автономного учреждения Астраханской области «Левобережный лесхоз». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение), ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы).

Установлено, что руководитель Лесхоза незаконно, не имея на то полномочий, предоставил индивидуальному предпринимателю по договору за 59 тысяч рублей возможность незаконной рубки леса. В результате чего незаконно вырублены деревья и природным ресурсам Астраханской области причинен имущественный вред на сумму более 1,8 млн. рублей.

Кроме того, находясь в должности, присвоил денежные средства от продажи имущества Лесхоза и незаконно издавал приказы о начислении надбавок к заработной плате, причинив предприятию ущерб на сумму более 4 млн. рублей. Фиктивно трудоустроил в Лесхоз свою супругу и дочку бухгалтера указанного учреждения.

С 05.01.2017 по 05.12.2017 полностью не выплачивал заработанную плату 71 работнику организации. Задолженность по заработанной плате составила 2,4 млн. рублей, которая в ходе предварительного расследования погашена в полном объеме.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности в исполнительных органах государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.