06 февраля 2020

В Астрахани по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту самовольного строительства автомойки

 

Прокуратура г. Астрахани по обращению жителей д.59 по ул. Звездная провела проверку законности строительства автомобильной мойки.

Установлено, что физическими лицами осуществлено рядом с жилым многоквартирным домом строительство нежилого здания, использующегося под автомойку.

В целях регистрации права собственности на указанное здание в управление государственной регистрации кадастра и картографии по Астраханской области неустановленными лицами представлены сфальсифицированные документы, в том числе письмо управления муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» о наличии права аренды на земельном участке по ул. Звездная, 59 г. Астрахани, что позволило зарегистрировать право собственности.

Далее, указанные лица, незаконно завладев правом собственности на объект самовольного строительства, обратились в управление муниципального имущества администрации МО «Город Астрахань» за предоставлением земельного участка для эксплуатации указанного объекта. Однако после вмешательства прокуратуры г. Астрахани путем предостережения начальнику указанного управления о недопущении нарушений земельного законодательства, земельный участок предоставлен не был.

Материалы проверки прокурором г. Астрахани в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).