05 февраля 2020

Суд удовлетворил требования прокуратуры о консервации незавершенного строительством здания.

 

Прокуратурой области проведена проверка исполнения территориальным управлением Росимущества в Астраханской области законодательства о технической безопасности зданий и сооружений.

Проверка показала, что в Советском районе г. Астрахани расположено 3-х этажное недостроенное здание, конструкции которого находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Кроме того, в нарушение части 1 статьи 37 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» доступ в здание и на строительную площадку посторонних лиц не ограничен.

Данный объект включен в реестр федеральной собственности. Службой строительного надзора Астраханской области в прошлом году предписано ТУ Росимущества в Астраханской области провести его консервацию. Однако, Управлением требования органа строительного надзора проигнорированы.

Прокуратура Астраханской области обратилась в Советский районный суд г. Астрахани с иском к ТУ Росимущества в Астраханской области об обязании в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по консервации находящегося в федеральной собственности незавершенного строительством здания. Решением суда иск прокуратуры области удовлетворен.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры области.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства