05 февраля 2020

Прокурор области Александр Лычагин проверил центральный городской следственный изолятор.

 

Прокурором области проверено соблюдение требований федерального законодательства при содержании под стражей подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в деятельности ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области.

Произведён осмотр внутренней и прилегающей территории учреждения, всех помещений режимных корпусов, изучены личные дела подозреваемых, обвиняемых, осужденных и иные материалы. Средняя санитарная и фактическая площадь на одного человека в камерах соответствуют установленной законом норме.

По результатам прокурорской проверки в деятельности учреждения выявлены нарушения в части ненадлежащего материально-бытового обеспечения лиц, содержащихся под стражей. Требуется полная реконструкция системы дневного и ночного освещения и проведение текущего ремонта в ряде помещений режимных корпусов. Также выявлены нарушения в части организации медико-санитарного обеспечения следственно-арестованных лиц, обеспечения надзора за ними, соблюдением ими основных обязанностей.

Итоги проверки, проблемные вопросы и пути их решения обсуждены с руководством территориального органа ФСИН и администрацией учреждения. В целях устранения нарушений прокуратурой области в территориальный орган ФСИН внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью