05 февраля 2020

Прокуратура области провела проверку по публикации СМИ о нарушениях закона при строительстве магазина в р.п. Лиман

Прокуратурой Лиманского района по информации, размещенной в сети Интернет, организована проверка администрации МО «Лиманский район» по вопросу осуществления муниципального земельного контроля, а также соблюдения законодательства при осуществлении строительства магазина «Пятерочка» в р.п. Лиман вблизи образовательной организации.

Установлено, что на земельном участке вопреки требованиям ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации и разрешенному виду его использования земельного участка (личное подсобное хозяйство) возведен объект капитального строительства. В последующем указанный объект переоборудован для работы магазина «Пятерочка».

В нарушение требований ст. 14 Федерального закона Российской Федерации «Об организации муниципального земельного контроля», ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля администрацией МО «Лиманский район» надлежащим образом не реализованы, меры к устранению нарушений при использовании земельного участка не приняты.

Кроме того, вопреки требованиям ст. 16 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» администрацией района не утверждены схемы границ прилегающих территорий, на которых не допускается реализация алкогольной продукции.

В целях устранения нарушений прокуратурой Лиманского района главе администрации района внесено представление.

Результаты рассмотрения представления контролируются прокуратурой района.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи