28 января 2020

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по факту злоупотребления полномочиями при приеме капитального ремонта жилого дома

 

Прокуратура области в Кировский районный суд г. Астрахани направила уголовное дело по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности).

Следственным органом К. обвиняется в том, что, являясь заместителем директора по управлению специализированным жилищным фондом ГБУ АО «Дирекция энергосбережения и ЖКХ», в период 2018-2019 г.г. в целях получения материальной выгоды подготовил и предоставил на подпись руководителю документы по строительному контролю по выполнении работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: ЖК «Ракетный» г. Знаменск, Астраханская область, достоверно зная, что работы, указанные в строительных сметах, фактически подрядчиком не производились.

В результате злоупотребления К. своими полномочиями, подрядчику, заявленному на осуществление строительных работ в данном жилом комплексе, незаконно из НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области» перечислены денежные средства в сумме свыше 3 млн. руб.

Уголовное дело в отношении руководителя подрядной организации по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) ранее также направлено в суд.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью