14 января 2020

Прокуратура в судебном порядке потребовала от администрации установить в жилом массиве дорожные знаки

 

Прокуратурой Советского района в ходе проверки соблюдения законодательства о дорожной деятельности по обращению жителей г. Астрахани установлено, что улицы Вяземская, Цимлянская, Рыбацкая, 1-я Рыбацкая и 2-я Рыбацкая в перечне автомобильных дорог местного значения не значатся.

В совокупности эти улицы образуют жилой массив малоэтажной застройки, прилегающий к автомобильным дорогам общего пользования местного значения. По указанным улицам проходят коммуникации водоснабжения и водоотведения, проведенные жителями, проживающими в этом микрорайоне. В часы «пик» транспортные средства, в том числе маршрутный и грузовой транспорт, движутся по названным улицам, могут создать угрозу жизни и здоровью граждан.

Однако администрацией города меры по надлежащей организации и безопасности дорожного движения не приняты, дорожные знаки «Жилая зона» и «Конец жилой зоны» не установлены.

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального образования «Город Астрахань» незаконным и обязании установить дорожные знаки на всех въездах и выездах с указанных улиц.

Определением судебной коллегии по административным делам Астраханского областного суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Исполнение решения контролируется прокуратурой района.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе