08 января 2020

Организации и ИП, зарегистрированные на сельских территориях, смогут получить льготные кредиты на строительство жилых зданий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2019 N 1804  утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" на возмещение недополученных доходов по кредитам (займам), выданным индивидуальным предпринимателям и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий по льготной ставке.

Льготный кредит по ставке от 1 до 5 процентов должен предусматривать обязательство заемщика по созданию в период срока кредитования, но не позднее второго года кредитования, новых постоянных рабочих мест на сельской территории, на которой зарегистрирован заемщик либо его обособленное подразделение в период срока действия кредитного договора, в частности, не менее одного рабочего места - при сумме кредита до 5 млн. рублей и не менее 30 - при сумме от 200 млн. рублей.

Банки, прошедшие отбор Минсельхоза России, смогут получить федеральные субсидии на компенсацию выданных льготных кредитов.

 

Старший помощник прокурора области по рассмотрению обращений, приему граждан и правовому просвещению