27 декабря 2019

Прокуратура в судебном порядке потребовала пересчитать размер компенсации пенсионерке

 

Прокуратурой Кировского района по обращению 80-летней гражданки Л. - ветерана труда проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении ей мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница проживает в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Не работает. Получает пенсию по старости. Совместно с ней проживает муж – неработающий пенсионер.

С учетом положений п.2.1 ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 3.6 Закона Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», ст. 1 Закона Астраханской области от 05.06.2006 № 14/2006-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» Л. имеет право на компенсацию оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме.

Однако государственным казенным учреждением Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани» размер этой компенсации ей необоснованно занижен в 2 раза.

Исходя из этого, прокурор Кировского района обратился в суд в интересах Л. об обязании ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Кировского района г. Астрахани» произвести перерасчет компенсации в соответствии с требованиями законодательства в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Решением Кировского районного суда иск прокурора оставлен без удовлетворения.

Считая данное решение противоречащим нормам материального права, прокурор Кировского района внес апелляционное представление в Астраханской областной суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам представление прокурора признано обоснованным. Решение районного суда отменено. По делу вынесено новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.