30 октября 2019

Кто может быть представителем по гражданскому делу?

В соответствии с ч.2 ст. 49 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 28.11.2018 № 451 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» с          1 октября 2019 года представителями по гражданским делам, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Документ об образовании нужно представить в судебном заседании. Исключение - дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами.

Указанное правило не затрагивает законных представителей (ч. 3 ст.52 ГПК РФ), а также не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ч.4 ст. 49 ГПК РФ). Руководителю организации не требуется специально получать юридическое образование или ученую степень, чтобы представлять интересы своей организации в суде.

Кроме того, образовательный ценз не распространяется и на лиц, которые начали участвовать в делах до 1 октября 2019 года, в том числе путем подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе