09 декабря 2019

Прокуратура области потребовала устранить нарушения законодательства о музейном деле

 

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о музейном деле, ввозе и вывозе культурных ценностей.

Установлено, что Министерство культуры и туризма Астраханской области является уполномоченным органом государственный контроль в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, в соответствии с административным регламентом, утвержденным постановлением Министерства от 30.05.2018 № 20-п. При этом, административный регламент не содержит все случаи выдачи предупреждений о недопустимости нарушений обязательных требований и способы наблюдения за исполнением законов, установленные в статьях 8.2 и 8.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Министерством вопреки ст. 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации ненадлежащим образом проверяется финансовая потребность музеев на исполнение мероприятий в рамках реализации утверждённой Правительством области государственной программы «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области».

Проверкой также установлено, что не во всех музеях региона соблюдаются требования пожарной безопасности, санитарных норм и правил, доступности инвалидам. В ряде случаев не обеспечено право бесплатного их посещения лицами, не достигшими восемнадцати лет. Имеют место факты нарушения порядка инвентаризации музейных предметов. При приеме на работу лиц на должность научных сотрудников руководителями музеев не всегда соблюдаются квалификационные требования к стажу работы и образованию.

По результатам проверки органами прокуратуры области внесено 8 представлений руководителям музеев, в отношении виновных должностных лиц возбуждено 4 дела об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратурой области внесено представление председателю Правительства области.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства