29 октября 2019

В Астрахани под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе проводятся мероприятия, направленные на восстановление прав граждан при переселении из аварийного жилья

В Астраханской области органами прокуратуры совместно с органами власти и правоохранительными органами продолжается начатая в апреле этого года работа, направленная на восстановление прав граждан при переселении из аварийного жилья и проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Проведенные мероприятия показали, что система работы уполномоченных в данной сфере органов нуждалась в корректировке. Эти вопросы обсуждены в ходе состоявшегося 16 июля 2019 г. заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем совместно с врио губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным межведомственного совещания.

В этот же день Андреем Кикотем совместно с губернатором области был проведен прием граждан, в ходе которого поступило 27 обращений по вопросам переселения из аварийного жилья и проведения капитального ремонта домов. К настоящему времени 21 обращение удовлетворено в полном объеме, 4 семьям предоставлены муниципальные жилые помещения взамен аварийных, в ряде домов устранены недостатки, допущенные при проведении капитального ремонта.

По остальным поступившим жалобам мероприятия по восстановлению прав обратившихся граждан продолжаются.

Аналогичный прием проведен 1 августа 2019 г. органами прокуратуры области совместно с главами муниципалитетов. Всего обратилось 620 граждан, от которых поступило 544 письменных и устных обращений.

По итогам проведенной работы Правительством Астраханской области совместно с прокуратурой сформирован реестр, включающий более 1,6 тыс. проблемных многоквартирных домов, требующих расселения либо капитального ремонта. Организовано их техническое обследование с целью принятия соответствующих решений.

В результате мероприятий по выявлению нарушений правоохранительными органами возбуждено 48 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушениями в сфере капитального ремонта и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Уголовное преследование коснулось 31 лица, в том числе 16 должностных лиц из числа руководителей и работников органов государственной власти и местного самоуправления. К настоящему времени судами 11 лиц признаны виновными и им назначено наказание.

Сегодня, 29 октября 2019 года, в г. Астрахани под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам эффективности принимаемых мер в сферах капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья.

В совещании приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, начальник управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе Константин Сомов, прокуроры субъектов Южного федерального округа, сотрудники управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе и прокуратуры Астраханской области, должностные лица администрации области и главы ряда муниципальных образований региона.

Участники совещания обсудили результаты деятельности, начатой в апреле текущего года и направленной на восстановление прав граждан, проживающих в аварийном и требующем капитального ремонта жилье. В ходе мероприятия была рассмотрена ситуация сложившаяся в отдельных муниципальных образованиях и заслушаны их главы.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры по разрешению в Астраханской области проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Также в рамках работы по разрешению указанных проблем заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем совместно с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным 29 октября 2019 г. проведен личный прием граждан по вопросам переселения из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов. Всего принято 29 граждан, в их числе – жители г. Астрахани, г. Ахтубинска, ЗАТО г. Знаменск, Володарского, Икрянинского, Камызякского районов области. В ходе приема обсуждены результаты проверок ранее поступивших от указанных граждан обращений по вопросам предоставления взамен аварийных жилых помещений ненадлежащего качества, некачественного капитального ремонта многоквартирных домов, неполноты принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления мер по восстановлению их прав.

Работа по обеспечению законности при переселении граждан из аварийного жилья и проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Астраханской области находится в управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе на постоянном контроле.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ