15 октября 2019

По требованию прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством положения об оплате труда муниципальных служащих и работников администрации МО «Джанайский сельсовет».

 

Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в АГКК проведена проверка соблюдения администрацией МО «Джанайский сельсовет» законодательства о труде.

Установлено, что вопреки требованиям статей 1 и 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Положением об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления МО «Джанайский сельсовет» предусматривалась возможность получения дополнительной материальной помощи в случаях непредвиденных обстоятельств и возникновения чрезвычайной ситуации. При этом решение о выплате указанной материальной помощи принималось по усмотрению, в отсутствие четкой правовой регламентации. Критерии случаев, являющихся основаниями для получения дополнительных выплат, муниципальным правовым актом не установлены.

Кроме того, в нарушение статей 124, 125 и 126 Трудового кодекса Российской Федерации вышеуказанное Положение, а также Положение об оплате труда работников администрации МО «Джанайский сельсовет», замещающих должности, не являющиеся муниципальными служащими, не предусматривали возможность переноса отпуска на следующий год, либо его замену денежной компенсацией. Помимо этого допускался отзыв работника из отпуска без его согласия, с предоставлением в последующем отгулов.

В целях устранения нарушений Аксарайской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в АГКК противоречащие федеральному законодательству муниципальные нормативные правовые акты опротестованы, главе администрации внесено представление. По результатам рассмотрения актов реагирования коррупциогенные факторы исключены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями законодательства. Виновное в нарушениях должностное лицо органа местного самоуправления привлечено к дисциплинарной ответственности.