02 октября 2019

Прокуратура области направила в суд уголовное дело в отношении лица, которое 4 года находилось в розыске

 

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Саратов К. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия К. совместно с местным жителем С., ранее осужденным за данное преступление на 9 лет лишения свободы, и иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы в 2015 году похитили денежные средства АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «БУДУЩЕЕ» в сумме свыше 5 млн. руб. путем предоставления фиктивных договоров о согласии граждан Российской Федерации на перевод пенсионных накоплений из Государственного пенсионного Фонда в АО «Негосударственный Пенсионный Фонд «БУДУЩЕЕ», получив при этом незаконно агентское вознаграждение.

В период расследования уголовного дела К. скрылся от органов следствия и был объявлен в розыск. В 2019 г. он задержан оперативными сотрудниками на территории г. Санкт Петербург и доставлен в следственный орган, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура области направила уголовное дело в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью