20 сентября 2019

По требованию Ахтубинской городской прокуратуры погашена задолженность по муниципальному контракту

 

Ахтубинская городская прокуратура провела проверку соблюдения администрацией МО «Поселок Верхний Баскунчак» требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд в части своевременной оплаты выполненных подрядчиком работ.

Установлено, что между администрацией МО «Поселок Верхний Баскунчак» и юридическим лицом в июне 2019 года заключен муниципальный контракт на сумму около 1,5 млн. рублей на выполнение дорожных работ.

Несмотря на то, что работы подрядчиком выполнены и приняты заказчиком в августе 2019 года, в нарушение ст.ст. 6, 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» администрацией МО «Поселок Верхний Баскунчак» их оплата в установленный срок не произведена.

В связи с указанным прокуратурой главе администрации МО «Поселок Верхний Баскунчак» внесено представление, по результатам рассмотрения которого образовавшаяся задолженность перед юридическим лицом погашена в полном объеме.

В отношении ответственного должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.32.5 КоАП РФ – «Нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд», которое направлено для рассмотрения в УФАС России по Астраханской области.