09 сентября 2019

Прокуратура поддержала обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Город Ахтубинск»

 

Ахтубинский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы МО «Город Ахтубинск». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

Судом установлено, что в октябре 2017 года он дал указание подчиненным работникам администрации МО «Город Ахтубинск» подготовить постановление об утверждении схемы расположения земельного участка, находящегося по адресному ориентиру: г. Ахтубинск, ул. Волгоградская, д. 6, на котором находились объекты недвижимости, принадлежащие его близкому родственнику, путем перераспределения земель, заведомо зная, что указанное постановление противоречит требованиям ст. 39.28 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Достоверно зная порядок предоставления земельного участка для использования в коммерческих целях, установленный ст. ст. 39.11, 39.12 Земельного Кодекса РФ, а также о необходимости проведения открытых торгов, 29.11.2017 глава подписал указанное постановление, а 17.01.2018 соглашение в соответствии с которыми его близкий родственник получил право на земельный участок по заниженной стоимости.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Астраханской области.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя о его виновности, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.