30 августа 2019

Прокуратурой приняты меры для устранения нарушений законодательства в сфере летнего отдыха и оздоровления детей

 

Проверкой прокуратуры области установлено, что полномочия по нормативному правовому регулированию правоотношений в сфере летнего отдыха и оздоровления детей министерством образования и науки Астраханской области реализуются с отступлениями от требований федерального законодательства.

Так, административным регламентом осуществления регионального государственного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей вопреки требованиям ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сужен перечень оснований для организации и проведения внеплановой проверки организаций отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, региональный правовой акт по организации подбора детей для направления в ФГБОУ «ВДЦ «Орленок» в нарушение требований приказа Минобразования Российской Федерации от 22.02.2001 № 611 не предусматривает в качестве критерия отбора наличие у несовершеннолетних успехов в учебе и общественной деятельности.

Незаконные нормативные правовые акты министерства образования и науки Астраханской области прокуратурой области опротестованы.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой области.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи