09 августа 2019

В Астрахани по требованию прокуратуры местную жительницу восстановили в должности

 

Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка исполнения ООО АП «Дельта» трудового законодательства.

Установлено, что в декабре 2018 года в ООО АП «Дельта» на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с сокращением штата работников уволена сотрудница, являющаяся инвалидом.

В нарушение ст.ст. 82, 179 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем сообщение о принятии решения о сокращении штата работников в выборный орган первичной профсоюзной организации в письменной форме не направлялось. Вопрос о преимущественном праве на оставление сотрудницы на работе с проведением анализа производительности ее труда и квалификации не рассматривался, сравнительный анализ данных критериев не проводился, уровень опыта и навыков работника, определенные ст. 195.1 Трудового кодекса Российской Федерации, не учитывались.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Советский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление о признании увольнения сотрудницы незаконным, обязании ООО «АП «Дельта» отменить приказ об увольнении и восстановить работника в ранее занимаемой должности с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены, решением Советского районного г. Астрахани требования прокурора удовлетворены в полном объеме, сотрудница восстановлена в должности.